Будущих водителей в России обяжут проверяться на алкоголизм и наркоманию

30.04.2021, 10:38

Видео программы «Сегодня»

Минздрав хочет обязать кандидатов в водители сдавать анализы на наркотики и алкоголизм. Новые правила могут заработать со следующего года. Предполагается, что анализы придется сдавать не всем, кто хочет получить права, а лишь тем, у кого врач заметит признаки зависимости.

Новый проект приказа подготовил Минздрав. Согласно документу, если врач заметит какие-то признаки хронического алкоголизма у потенциального водителя, он может отправить его на исследование крови или мочи. Кроме того, по такому же принципу врач может отправить пациента на анализ на наркотики. Для тех же, кто возвращает права после лишения, эти процедуры будут обязательными.

В 2019 году Минздрав уже пытался ввести проверку на алкоголизм. Тогда предполагалось, что будут сдавать тест на специфический маркер, но выяснилось, что из-за него справка будет стоит в 10–13 раз дороже, потому начали выстраиваться очереди, чтобы получить справки по старой цене. Тогда об идее Минздрава Владимир Путин сказал, что это «чушь какая-то», после чего инициатива временно заглохла.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также