Минобороны РФ рассекретило документы о взятии Берлина

30.04.2021, 08:37

Видео программы «Сегодня»

Российское Минобороны рассекретило уникальные документы о Берлинской наступательной операции, которая стала заключительным этапом Великой Отечественной войны.

Материалы выложили в специальном мультимедийном разделе на сайте ведомства. Среди документов есть списки погибших при штурме города, наградные листы и боевые журналы, которые рассказывают о тяжелых и кровопролитных сражениях за немецкую столицу.

Кроме того, Минобороны опубликовало учетную карточку комплекса в Трептов-парке. Документ содержит схему мемориала и описание скульптуры Евгения Вучетича «Воин-освободитель». В этом месте находится братская могила, где захоронены больше 7 тысяч советских солдат, которые погибли в ходе битвы за Берлин.

Архив рассекретили в рамках проекта «Без срока давности», который реализуют по поручению президента.

Виктория Каяева, главный документовед по работе со СМИ и общественностью Центрального архива Минобороны России: «Бесспорно, интересны документы, которые отражают ход боевых действий, день за днем, час за часом. Это журналы боевых действий, потому что они дают наглядное представление о том, как это было, какие бои в каких местах велись. Кроме этого, в журналах есть и фотографии, то есть можно представить, какой была ситуация на улицах Берлина. Безусловно, очень сложно читать документы о награждении, потому что в основном это наградные на людей, которые погибли в Берлине. В большинстве случаев были награждены посмертно».

Берлинская наступательная операция началась 16 апреля 1945 и продлилась чуть больше 3 недель. В результате войска под командованием Георгия Жукова полностью овладели городом. 8 мая правительство Германии подписало акт о безоговорочной капитуляции. Это событие ознаменовало победу Красной армии в Великой Отечественной войне.

Читайте также