Тысячи протестующих в Праге вышли на митинги

30.04.2021, 00:31

Фото: / Lukas Kabon / Getty Images

В Чехии прошли масштабные акции протеста против президента Земана.

Несколько тысяч человек в четверг приняли участие в акции протеста против президента Чехии Милоша Земана. В столице страны акции протеста состоялись на центральной Вацлавской площади. Участники акции соблюдали носили маски и соблюдали социальную дистанцию.

Акции протеста против президента прошли и в других городах Чехии. Часть выступающих также протестовали против конфликта интересов премьер-министра страны, долларового миллиардера Андрея Бабиша.

Напомним, в середине апреля 2021 года власти Чехии заявили о возможной причастности российских спецслужб к инциденту во Врбетице, где в 2014 году прозвучали взрывы на складах боеприпасов, в результате которых погибли 2 человека. Прага решила выслать 18 российских дипломатов.

В МИД РФ действия чешских властей назвали враждебным шагом, сделанным под надуманными предлогами. Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. Позже власти Словакии, Эстонии, Литвы и Латвии также решили выслать нескольких российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

25 апреля президент Чехии Милош Земан выступил с чрезвычайным телеобращением. Он рассказал, что существует две версии причин инцидента во Врбетице: операция иностранной разведки и непрофессиональное обращение со взрывчаткой. После этого вице-премьер Чехии Ян Гамачек заявил, что Земану не следовало рассказывать о существовании этих версий, якобы он привел закрытые факты из расследования. В четверг в правительстве Чехии заявили о третьей версии в деле о взрывах во Врбетице. Подробностей не сообщили, ссылаясь на закрытость информации. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена терпеть отношение, демонстрируемое сейчас Чехией.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также