В Сан-Марино заявили об эффективности и безопасности «Спутника V»

29.04.2021, 22:45

Видео программы «Сегодня»

Республиканский институт Сан-Марино по социальной безопасности распространил официальное заявление о том, что «Спутник V» показал высокую эффективность.

Российская вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность и безопасность, и 90% вакцинированных на территории Сан-Марино привиты именно ею. Об этом говорится в заявлении Института по социальной безопасности Сан-Марино.

В республике с населением чуть более 30 тысяч человек сейчас вакцинированы почти 28,5 тысячи человек. Из них почти 17,6 тысяч человек получили первую дозу «Спутник V». Завершили цикл вакцинации 8,702 тысячи граждан. В Сан-Марино используется также вакцина от коронавируса Pfizer — BioNTech.

А первого мая общенациональная программа вакцинации препаратом «Спутник V» стартует в Индии. В стране сейчас сложилась критическая ситуация из-за эпидемии COVID-19. Официальный Нью-Дели рассчитывает с помощью российского препарата справиться с бурным распространением коронавирусной инфекции. Власти делают ставку на местное производство. Ранее индийские фармкомпании договорились с Российским фондом прямых инвестиций о выпуске вакцины в объеме 850 миллионов доз.

Ранее сообщалось, что разработчики российской вакцины от коронавируса «Спутник V» подадут иск к бразильскому Национальному агентству санитарного надзора (Anvisa) в связи с распространением ложной информации. Создатели «Спутника V» заявили, что решение бразильского регулятора политически мотивировано и не имеет ничего общего с наукой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ готова предоставить Бразилии всю необходимую информацию о вакцине.

Новости по теме

Читайте также