Гран-при Московского кинофестиваля получил фильм «Засранка»

29.04.2021, 20:58

Кадр из фильма «Засранка», реж. Андрей Хуцуляк, 2021

Главную награду Международного московского кинофестиваля получила румынская картина «Засранка» режиссера Андрея Хуцуляка.

Церемония награждения проходит в кинотеатре «Россия». Получая награду, Хуцуляк поблагодарил всех коллег, которые помогали в создании картины.

Андрей Хуцуляк, режиссер: «Хочу поблагодарить отборщиков и жюри, я совершенно не понимаю, почему было принято такое решение. Мне кажется, что маленький кусочек этой награды должен достаться всем участникам фестиваля. Мы все пережили это трудное время».

Фильм «Засранка» рассказывает о первом громком случае травли в социальных сетях, когда в 2005 году женщина отказалась убрать за своей собакой в сеульском метро и оказалась в центре скандала.

Московский международный кинофестиваль проходил с 22 по 29 апреля. Спецприз жюри достался фильму «Кровопийцы» режиссера Юлиана Радльмайера из Германии. Алексей Федорченко за фильм «Последняя „Милая Болгария“» удостоился «Серебряного святого Георгия» за режиссуру.

Приз за лучшую женскую роль получила актриса Андрея Грэмоштяну, сыгравшая главную роль в картине «Засранка». За лучшую мужскую роль наградили иранского актера Сохейла Гханнадана за фильм «Сын» режиссера Нушины Мераджи.

Лучшей короткометражкой стала лента «Коллеги» режиссера Яниса Александр Кифер, лучшим документальным фильмом — «Сабайя» шведского режиссера Хогира Хирори. Специального упоминания удостоилась картина «Амурская Голгофа» Юлии Серьгиной.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также