К месту боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана стягивают бронетехнику

29.04.2021, 16:34

Кадр из видео: Сейчас KG / t.me.
Видео программы «Сегодня»

Обстановка на границе между Таджикистаном и Киргизией резко обострилась. Там началось боестолкновение между пограничниками двух стран.

Вооруженный конфликт, который разгорелся возле села Кок-Таш Баткенского района Киргизии, спровоцировала ссора между жителями киргизского и таджикского сел у пункта распределения воды. Принадлежность водозабора оспаривают обе стороны.

На кадрах, которые очевидцы разместили в соцсетях, слышны звуки минометного обстрела и пулеметных очередей, по земле стелется дым от пожара. По данным МЧС Киргизии, в перестрелке один человек погиб и более 20 ранены.

Власти Киргизии признают, что обстановка в Баткенском районе вышла из-под контроля. К месту боестолкновения стягивают бронетехнику. Вооруженные конфликты в этой местности не редкость. Из-за ландшафта пограничная линия между двумя странами определена нечетко.

Киргизский президент Садыр Жапаров после экстренного совещания с кабинетом министров распорядился создать рабочую группу по урегулированию ситуации на границе с Таджикистаном.

Связанные новости

Читайте также