Главы правительств стран ЕАЭС съехались саммит в Казань

29.04.2021, 16:26

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В столице Татарстана ищут способы избавиться от барьеров внутри Евразийского экономического союза. В Казани проходит заседание межправительственного совета ЕАЭС. Перед этим Михаил Мишустин успел провести ряд двусторонних встреч.

Общих вопросов накопилось немало, так что саммит глав правительств продлится 2 дня. Здесь важны не только протокольные мероприятия, ценно общение в кулуарах, и двусторонние встречи. За год все это было подзабыто, но COVID-19 в странах ЕАЭС отступает, все возвращается на круги своя.

Сегодня участников межправительственного совета приветствовал премьер Казахстана Аскар Мамин. Казахстан в этом году стал государством — председателем ЕАЭС, сменив Белоруссию. На правах хозяина Михаил Мишустин, он и обозначил повестку.

Средняя Азия, кто бы что ни говорил о росте интереса к региону того же Китая, других ведущих держав, по-прежнему с Россией. Хоть пандемия и внесла свои коррективы в философию ЕАЭС, под ударом оказался один из главных столпов этой философии — свободное перемещение рабочей силы, но есть и общее понимание важности этого вопроса для развития экономик и России, и стран Средней Азии. Цифровые решения существенно облегчают сейчас пересечение общих границ.

Премьер-министры решили сконцентрироваться на новых нестандартных подходах к развитию отношений. Такие подходы, судя по всему, сейчас активно прорабатываются, ведь в сентябре, как сообщил Кохир Расулзада, в Душанбе с официальным визитом ждут Владимира Путина.

В Узбекистане хотят производить российскую вакцину. Укрепляется здесь и российский рубль. Встретился Мишустин и с Николом Пашиняном. Договоренности по Нагорному Карабаху между Арменией, Азербайджаном и Россией, по словам главы российского правительства, открывают для партнеров новые возможности.

Читайте также