Россиянин до смерти забил пассажира такси и удивился приговору суда

29.04.2021, 15:09

Видео программы «ЧП»

В Нижнем Новгороде суд вынес приговор по делу о гибели мужчины, которого после поездки в такси до смерти избили друзья водителя. Прокурор требовал для обвиняемого 12 лет строгого режима, но ему назначили ограничение свободы. Потерпевшие и гособвинитель теперь намерены добиваться пересмотра уголовного дела.

Этого дня Лариса Глушкова ждала два года. Суд должен был огласить приговор Валерию Дагестанскому, виновному в смерти ее единственного сына. Инцидент был снят камерой наблюдения. На кадрах видно, как трое мужчин бросают Глушкова на землю и начинают избивать. В момент падения он ударился головой о припаркованную машину и потерял сознание. Однако это не остановило Дагестанского и он продолжил наносить удары.

В день трагедии, вспоминает Лариса Глушкова, сын возвращался домой с дня рождения. Вызвал такси, но ошибся с адресом. Вместо Шнитникова назвал Штеменко и уснул в дороге. Доехав до конечной точки, понял, что дом не его и отказался покидать салон автомобиля. Попросил таксиста отвезти по другому адресу. Водитель не захотел и позвонил своим знакомым, чтобы те помогли выпроводить несговорчивого пассажира. Как выяснилось, Валерий Дагестанский был в этих вопросах силен.

Лариса Глушкова, мать погибшего Сергея Глушкова: «Он не в первый раз замешан в таких разборках с таксистами. Он уже в январе 2019 года избил человека. Пробил ему голову металлической трубой, сломал несколько ребер. Этого человека я не могу назвать человеком, это подонок».

Однако все время мужчине удавалось выходить сухим из воды. Казалось бы, на это раз ему точно не уйти от наказания. Дело возбудили по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. Прокурор запросил для Дагестанского 12 лет колонии строгого режима. Однако решение, мягко говоря, шокировало участников процесса. Статья была изменена на «причинение смерти по неосторожности». Якобы мужчина не совершал умышленного убийства, а потому в колонии ему не место, достаточно и ограничения свободы на год и 10 месяцев.

Гособвинитель, который присутствовал на заседании, был крайне удивлен таким решением. Подсудимый, кажется и сам не поверил.

Кроме того, суд решил засчитать время, которое Дагестанский провел под домашним арестом, а потому уже через четыре месяца обвиняемый почувствует себя свободным. Если, конечно, Ларисе Глушковой не удастся добиться пересмотра дела.

Читайте также