Медведев рассказал о «ступенчатом» переходе на четырехдневную рабочую неделю

29.04.2021, 13:52

Фото: РИА Новости © 2021, Юлия Зырянова

Эффективность четырехдневной рабочей недели можно оценить в рамках эксперимента с постепенным сокращением рабочего времени в отдельных регионах или компаниях, считает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в ходе круглого стола с участием представителей профсоюзов.

По словам Медведева, идея перехода к четырехдневной рабочей неделе может быть отражена в предвыборной программе «Единой России». Однако это не должно делаться популистски — разумным было бы постепенное движение к сокращению рабочего времени.

Дмитрий Медведев, зампредседателя Совбеза РФ: «Переход к такого рода укороченной неделе может быть ступенчатым, мы же об этом изначально говорили. В некоторых компаниях сокращается продолжительность рабочего дня в пятницу. Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний — сокращать на час, на два, на три».

Медведев отметил, что в отдельных случаях переход на четырехдневку мог бы помочь избежать роста безработицы. Замглавы Совбеза добавил, что многие страны движутся в сторону сокращения рабочих часов в неделю.

При этом, подчеркнул Медведев, в любом случае переход на четырехдневку не должен приводить к сокращению зарплат.

Напомним, что идея четырехдневной рабочей недели обсуждается не первый год. В начале марта спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что сейчас данная тема неактуальна. Первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев в феврале говорил, что идея о четырехдневке не похоронена. Но вместе с тем парламентарий отмечал, что прямо сейчас разговор на эту тему несвоевремен.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также