Песков: Россия не будет терпеть «то, что сейчас творят чехи»

29.04.2021, 12:55

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

Россия не намерена терпеть отношение, демонстрируемое сейчас Чехией, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Москва четко это демонстрирует.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «То, что сейчас творят чехи, как к ним присоединяются болгары, как к ним в рамках этой так называемой солидарности присоединяются прибалты и другие. Мы не будем этого терпеть, и мы этого уже не терпим».

Песков подчеркнул, что Россия хочет выстраивать добрые отношения со всеми, однако «этот первый и основной посыл президента Путина почему-то упорно не хотят слышать ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в европейских столицах».

В середине апреля власти Чехии заявили, что получили информацию о возможной причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Также Прага решила выслать 18 российских дипломатов.

В МИД России действия чешских властей назвали враждебным шагом, который был сделан под надуманными и голословными предлогами. Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. Позже власти Словакии, Эстонии, Литвы и Латвии объявили о решении выслать нескольких российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

По материалам: ТАСС.

Читайте также