Эксперты назвали самые качественные сливочные сосиски

29.04.2021, 11:12

Фото: Karolina Grabowska / pixabay.com

«Роскачество» проверило состав отечественных сливочных сосисок.

Специалисты исследовали сосиски 20 российских марок по 145 показателям качества и безопасности. В организации отметили, что четверть продукции производится с нарушениями по безопасности.

Так, в сосисках «Великолукского мясокомбината» не обнаружили ДНК крупного рогатого скота, хотя говядина заявлена в составе на первом месте. Продукт содержит только свинину. И такие сосиски, как заявили в «Роскачестве», можно назвать фальсификатом из-за нарушений требований ГОСТа.

Кроме того, в сосисках «Атрус» были найдены клостридии — возбудители ботулизма. В сосисках марок «Ближние горки», «Велком», «Клинский», «Черкизово» выявили повышенные уровни общего количества микроорганизмов, а в продукции марок «Мясницкий ряд», «Клинский», «Черкизово», «Иней», «Стародворье» и «Омский бекон» был обнаружен крахмал, однако его наличие не допускается ГОСТом.

В результате, как сообщили в организации, единственной маркой, которая соответствует всем требованиям законодательства и стандарта «Роскачества», оказались сливочные сосиски «Дымов».

Также отмечается, что во всех проверенных образцах не обнаружили ГМО, бактерий кишечной палочки, сальмонелл, листерий, антибиотики, консерванты и искусственные красители.

По материалам: сайт «Роскачества».

Читайте также