В Москве юнармейцы устроили парад для одного ветерана

29.04.2021, 09:16

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Сегодня»

Великую Отечественную войну накануне вспоминали и в Москве. Юнармейцы приехали с поздравлениями к ветеранам-фронтовикам и устроили в их дворе настоящее представление, исполнили песни Победы, а затем провели мини-парад. Все это для того, чтобы не подвергать опасности здоровье ветеранов, которые не смогут попасть на празднование 9 Мая.

Путь от подъезда до двора в свои 98 лет Евгений Егорович преодолевает пешком. Главный парад Победы на Красной площади 9 Мая он вынужден пропустить, потому что нельзя рисковать здоровьем. В сквере на севере Москвы прошел свой парад, тоже с оркестром, военными маршами, ротой почетного караула и знаменем Победы.

Торжества устроили для одного ветерана. Парад он принял у столичных юнармейцев. Самые младшие участники смотра едва разменяли свой первый юбилей, у фронтовика не за горами столетний. Песни военных лет два таких далеких друг от друга поколения исполняли вместе.

Войну Евгений Чекменов помнит так, словно и не было этих 76 лет. Он помнит, как в июне 1941 года в родном селе слушал первое обращение Молотова. Самые страшные дни войны для него — не те, когда отбивали авианалеты, а когда с тревогой дежурили у репродуктора, слушая сводки о боях под Ржевом. Вот тогда было страшно, боялись, что придется отступать.

Валентин Сергеевич Бармин в 1944 году ушел на фронт добровольцем, командовал санитарным взводом на 1-м и 2-м Белорусских фронтах, дошел до Германии, помнит знаменитую встречу с союзниками в апреле 1945 года.

Валентин Бармин, ветеран Великой Отечественной войны: «Вышли на реку Эльбу. Вонючая, плохая река. Некоторые наши товарищи пошли на встречу с американцами, потом вернулись, шли пешком до Бранденбурга».

Герою войны 11-летняя Маша поет «Катюшу». Для солистки ансамбля юнармейцев это не просто очередная песня военных лет в репертуаре коллектива, прадед Маши всю войну прошел в экипаже тех самых «Катюш» — полевых систем залпового огня.

По одной из версий, женское имя привязалось к «Катюшам» из-за популярности той довоенной песни про яблони и груши. Теперь про поколение героев ребята узнают везде, где-то в архивах достают газеты, расспрашивают родителей. Дети удивляются скромности ветеранов, от которых поступают благодарности.

Новости по теме

Читайте также