У россиян набирают популярность новые туристические направления

29.04.2021, 09:40

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Во время пандемии коронавируса все большую популярность у россиян приобретают самые неожиданные туристические направления. Многие с удивлением выясняют, что наряду со ставшими классикой Крымом и Сочи в нашей стране есть масса других интересных мест, например, база серферов на Азовском море или этническая деревня на Онежском полуострове.

Ехать в деревню на каникулы — это как-то немодно и архаично. На самом деле это безумно интересно. Путешествие глубинку Архангельской области — это особое приключение, начинается оно на старом Ан-2, который летит так низко, что можно разглядеть белух в море.

Бездорожье и нестабильная мобильная связь — это только бонусы к путешествию для того, кто захотел побыть с природой один на один. С самолета надо пересесть на вездеход, но можно добраться по воде. Жители Онежского полуострова уверяют, что эти уникальные маршруты останутся в памяти на всю жизнь.

Юлиана Прус, национальный парк «Онежское поморье»: «Будет программа с посещением маяка, с посещением роддома белух, будет специальный тур для любителей наблюдать за птицами».

Для туристов есть база отдыха на Мураканском озере, но можно просто остаться в деревне Лопшеньга, где живы древние традиции — рыбалка, сельское хозяйство. Люди здесь живут тем, что дает природа.

С каждым годом популярность набирает Дагестан. Микроавтобус едет по ровному серпантину, а не по бездорожью. В республике все больше отремонтированных трасс. Высоко в горах туристов встречают гостеприимные местные жители в национальной одежде. Отдыхающие больше всего любят рассказы о дагестанской кухне с дегустацией, пьют кофе, сваренный на воздухе в турке, и прислушиваются к древним традициям горцев.

Азовское море привлекает единицы, мол, мелкое, местами грязное, обслуживание здесь не хвалят. Но здесь есть райский уголок, особенно для любителей активного отдыха. Должанская коса — место уникальное и настоящая находка для виндсерферов, можно тренироваться постоянно, независимо от перемены погоды. Если ветер дует с одной стороны, возникают волны, необязательно переживать непогоду, можно перейти на другую часть берега и тренироваться в штиль.

Море чистое, комфортная глубина, даже за дельфинами с берега можно наблюдать. Сюда приезжают профессионалы и те, кто раньше под парусом не был. Учат даже детей с 5 лет.

Пеленгас — вкусная рыба, местные повара это доказывают. Директор базы, которую еще называют серфприютом, открыл это место почти 20 лет назад. Здесь был пустырь, многие спортсмены отдыхали дикарями на косе. Решено было создать для отдыхающих условия. Сейчас здесь аккуратный городок, в котором есть все, что нужно для активного семейного отдыха.

Рядом расположен курортный Ейск. Раньше сюда летали самолеты, сейчас можно добраться только на машине, автобусе или поезде. В этом сезоне наблюдается особый спрос на внутренний туризм. Так что есть смысл выбрать место, отдаленное от привычных курортов, где людей будет поменьше. К тому же врачи все еще рекомендуют соблюдать социальную дистанцию.

Связанные новости

Читайте также