Борис Джонсон сорвался на крик, оправдываясь за золотые обои

28.04.2021, 20:55

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британский премьер Борис Джонсон так отчаянно и эмоционально отбивался от неудобных вопросов, что стал героем интернет-мемов. Джонсона обвиняют в коррупции, растрате партийных денег и неосторожных высказываниях: якобы премьер заявлял, что «скорее завалит улицы трупами», чем будет вводить новый локдаун из-за коронавируса.

Борис Джонсон сегодня так кричал на своего политического противника, что у него исказилась мимика и звук в микрофоне. Газета Independent назвала его «расшумевшимся трехлеткой». Джонсон стал героем интернет-мемов, авторы которых считают, что так себя вести неинтеллигентно.

На заседании обсуждали ремонт на Даунинг-стрит, где Джонсон проживает со своей подругой Карри Саймондс. Британские СМИ сообщили, что Карри раскритиковала обстановку после Терезы Мэй, закатила ремонт на 60 тыс. фунтов (более 6 млн рублей) и оклеила стены дома золотыми обоями.

Оппоненты предположили, что многодетный Джонсон полез за деньгами в партийный кошелек. Теперь этим делом займется специальная комиссия.

Борис Джонсон: «Он должен знать, что я лично заплатил за ремонт на Даунинг-стрит

Еще одной темой обсуждения стал возможный сговор Бориса Джонсона с миллиардером Джеймсом Дайсоном, компания которого, помимо производства пылесосов, выиграла также тендер на производство аппаратов ИВЛ. В слитой переписке Джонсон обещал фирме Дайсона налоговые послабления.

Дэниэл Брюс, Transparency International (UK): «Один из пяти фунтов, потраченных на борьбу с пандемией, вызывает у нас подозрения как проявление коррупции. Мы призываем правительство обратить внимание на наше расследование и провести свое».

Кроме того, Борис Джонсон эмоционально отреагировал на вопросы своего политического оппонента Кира Стармера. Тот спросил, произносил ли Джонсон фразу о том, что «скорее завалит улицы трупами», чем введет новый коронавирусный локдаун. Британский премьер отрицает свое авторство, хотя такое высказывание вполне в его стиле.

Читайте также