На страже порта: грузы в Бронке теперь охраняют ястребы и соколы

28.04.2021, 20:30

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В порту Бронка под Петербургом вахтовым методом официально заработали соколы, ястребы-тетеревятники и коршуны. Птицы не живут в порту, их орнитологическая служба выездная.

Сначала порт выиграл тендер на перевалку автомобилей, и участники потребовали избавить их товар в том числе от птичьего помета, потом подумали — можно и диких птиц защитить от собственного антропогенного воздействия. Потом решили совместить.

Птичья команда, в которой восемь хищников на испытательном сроке в порту Бронка с осени прошлого года. Изучили периметр, численность, сезонность и видовые особенности диверсантов. Теперь охотники — штатные служащие и у каждого свои должностные обязанности. Высоколетный сокол эффективно отпугивает чаек, ястребу-тетеревятнику нет равных в устрашении врановых и голубей. Коршун просто патрулирует.

В зависимости от сезона в расписание ставят разных хищников. Эти орнитологи — одни из немногих, кто отпускает своих хорошо обученных птиц в свободный полет, где они встречаются с отважными трясогузками и дерзкой молодежью. Задачи у служебных пернатых различные, методы одинаковые исключительно гуманные. В ход когти если и пускает, то только ястреб и только в резиновых колпачках. Схватить врага может, навредить — нет.

Эти птицы зависят от орнитологов. Многие родились в неволе или были травмированы и спасены. В естественных условиях сами не выживут. Получая регламентированную свободу на работе, они и не стремятся улететь навсегда. Но, отпуская, их все-таки снабжают передатчиками и бубенчиками. Чтобы слышать на определенном расстоянии и найти, если чувство свободы всё же возьмет верх. В природе южного побережья Финского залива они, кстати, могут встретить своих диких собратьев. Правда, численность их сокращается под силой техногенного воздействия.

Читайте также