Европарламент пригрозил отказом от нефти и газа из РФ, а также остановкой «Северного потока — 2»

28.04.2021, 18:20

Фото: Jens B?ttner / picture alliance / Getty Images

Европарламент призывает отключить Россию от системы платежей SWIFT, а также отказаться от российских нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине». Кроме того, Европейский парламент требует, чтобы РФ прекратила «угрожать соседям», и хочет остановить проект «Северный поток — 2».

Европарламент опубликовал резолюцию, в которой изложены идеи об отношениях с Россией. В частности, депутаты Европарламента призвали Россию «немедленно положить конец практике неоправданного наращивания военных сил, нацеленного и угрожающего ее соседям, прекратить все провокации и воздержаться от подобных действий в будущем, разрядить напряженность».

Кроме того, Европарламент предложил отключить Россию от межбанковской системы SWIFT, а также отказаться от ее газа при «агрессии против Украины».

Из текста резолюции: «Европарламент подчеркивает, что в случае, если военное наращивание в будущем перерастет во вторжение на Украину со стороны России, ЕС должен дать понять, что цена такого действия будет серьезной: в подобных обстоятельствах импорт нефти и газа должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены».

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что в России создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений. По словам Лаврова, база для создания аналога платежной системы SWIFT есть.

Депутаты Европарламента также обсудили проект газопровода «Северный поток — 2».

Из текста резолюции: «Европарламент настаивает на том, что ЕС должен снизить свою энергетическую зависимость от России и призывает институты ЕС и страны-члены остановить завершение трубопровода „Северный поток — 2“».

Резолюции Европейского парламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов. Вопрос о принятии документа будет решен по итогам пленарной сессии — 29 апреля.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также