Обои из золота и сговор с миллиардером: премьер Британии оказался в центре громкого скандала

28.04.2021, 17:23

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британскому премьеру Борису Джонсону сегодня пришлось отбиваться от претензий парламентариев. Мало того, что его называют коррупционером, так теперь еще и обвиняют в жестокости и равнодушии к судьбе страдающих от коронавируса соотечественников. Якобы Джонсон трепетно относится только к приятелям, позволяя тем наживаться на пандемии.

Британское правительство составило очередной список иностранных коррупционеров и ввело против них санкции. Не включили в санкционный список только самих себя — представителей британского правительства, начиная от Бориса Джонсона и его министра здравоохранения. Правда, коррупцию внутри своей страны англичане называют лоббированием, что не меняет сути.

Последние 10 лет главы правительства Британии из-за Brexit меняются так часто, что постоянно приходится ремонтировать жилище на Даунинг-стрит под новых постояльцев. Так, Кэмерону, которого сейчас тоже обвиняют в лоббировании, нужны были детские комнаты. Терезе Мэй — кладовка для хранения леопардовых туфель. Подруга Бориса Джонсона Карри Саймондс назвала вкус Терезы Мэй кошмарным, и газеты предположили, что на ремонт в доме Джонсона могло уйти 60 тысяч фунтов (более 6 млн рублей) из партийной кассы.

Джонсону на ремонт семейного очага в год выделяется 30 тысяч фунтов, но требования его молодой возлюбленной в эту сумму не укладываются. В газетах пишут, что Карри Саймондс оклеила дом золотыми обоями. Это дело уже получило название «Обойный гейт» — по аналогии с «Уотергейтом», скандалом, который стоил американскому президенту поста. Потерять работу премьер-министра из-за золотых обоев — такая история может остаться анекдотом на века.

Кроме того, подруга премьер-министра не только выкинула старые диваны Терезы Мэй, она обновила коллектив, вытряхнув старых соратников Джонсона. Одного из них, Каммингса, называли «политическим психопатом». Тот вспомнил, как Джонсон сопротивлялся объявлению локдауна и говорил, что пусть уж лучше тела складывают штабелями. Джонсон от слов открещивается, но приписанная ему фраза запомнилась избирателю больше, чем отрицание.

Бориса Джонсона также объявили в сговоре с миллиардером Джеймсом Дайсоном, компания которого, помимо производства пылесосов, стала производить в Британии аппараты ИВЛ. В слитой переписке Джонсон обещал сотрудникам его фирмы сохранение желаемого налогового статуса. Пандемия, обескровившая тысячи предприятий, обеспечила свежее вливание крови компаниям, близким к правительству.

Джонсон, как обычно, уходит от прямых ответов. На вопрос о том, не отклеились ли его золотые обои, министр отвечает: Великобритании надо бороться с пандемией коронавируса.

Связанные новости

Читайте также