Глава Россельхознадзора объяснил необходимость нового закона о качестве семян

29.04.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Ситуация с семенами в России изменится только с принятием соответствующего закона, который сейчас находится на рассмотрении Госдумой: иначе, как и прежде, будет торжествовать национальная специфика. Такое мнение в эксклюзивном интервью НТВ высказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Глава Россельхознадзора отметил, что сейчас сложно предъявлять претензии по качеству семян, потому что между севом и сбором урожая проходит несколько месяцев.

Сергей Данкверт: «Можно сделать так, как в других странах, когда общественные организации это регулируют. Но вы должны понять, что это должны быть общественные организации независимые. У нас же сразу общественную организацию создают те, кто торгует семенами, и сами же будут себя контролировать. Поэтому у нас специфика своя. И тот закон, который сейчас рассматривается, я надеюсь, что депутаты свою лепту внесут и дополнят его необходимым, потому что мы это обсуждали в Госдуме неоднократно. И там все понимают эту проблему».

По словам Данкверта, на сегодняшний день Россия поставляет свои семена в соседние государства — коллегам по СНГ и ЕАЭС, а об их отправке в передовые страны речи пока не идет.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет в четверг, 29 апреля, в 23:50.

Связанные новости

Читайте также