Россияне перестали покупать детям путевки в надежде получить кешбэк

27.04.2021, 10:55

Эксперты заметили, что продажи путевок в детские лагеря резко остановились после того, как Владимир Путин поручил распространить программу кешбэка и на детский летний отдых. Некоторые родители, уже оплатившие путевки, просят вернуть им деньги, чтобы перебронировать заказ с учетом скидки в 50%.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников и председатель совета Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун подтвердили резкое снижение числа бронирований детских путевок. По их словам, родители откладывают покупку путевок, чтобы дождаться скидки в 50% .

Директор турфирмы «Ника-М» Дмитрий Саржанов утверждает, что 60–70% родителей уже спланировали отдых своих детей в лагерях. Теперь они хотят вернуть путевки, чтобы снова приобрести их с кешбэком.

Отдельная проблема — это задолженность лагерей перед покупателями, чей отдых в прошлом году не состоялся из-за коронавируса. По словам Марины Грицун, каждый лагерь должен от 2 до 8 млн рублей за путевки, которыми клиенты не воспользовались в 2020 году.

Напомним, месяц назад Владимир Путин предложил расширить программу туристического кешбэка для школьников и студентов. Накануне зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что кабмин планирует продлить программу туристического кешбэка, а также предоставить льготы на покупку детских путевок в летние лагеря.

По словам Чернышенко, предложения со скидкой будут доступны со второй половины мая. Родители смогут по безналичному расчету купить путевку в детский лагерь и получить 50% от ее стоимости через платежную систему «Мир». На эти цели из бюджета выделяется 5 млрд рублей.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также