Белый дом заявил, что стремится снизить напряженность в отношениях с Москвой

26.04.2021, 21:41

Соединённые Штаты стремятся к снижению напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Мы считаем, что критически важно привлечь Россию к ответственности за те действия, которые являются неприемлемыми, равно как и большая часть мирового сообщества. Что касается измерения эффективности этих мер, то наши цели: снизить напряженность в отношениях, говорить прямо, когда у нас возникают озабоченности, принимать меры, когда это необходимо».

Она подчеркнула, что Вашингтон не рассматривают санкции как единственный инструмент для выстраивания отношений с Россией.

США 15 апреля ввели новые санкции против России, под которые попали 32 физических лица и объединения. Санкции также запрещают американским финучреждениям покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Кроме того, Вашингтон заявил, что высылает из страны 10 сотрудников российской дипмиссии.

МИД РФ объявил об ответной высылке американских дипломатов, а также прекращении деятельности в стране американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепу и другим госструктурам США. Послу Джону Салливану предложили поехать в Вашингтон для консультаций. Глава американской дипмиссии покинул Россию 22 апреля.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также