Телефон пропавшего моряка с «Кольской» прислал СМС

26.12.2011, 00:54

Телефон считающегося без вести пропавшим врача с платформы «Кольская» Николая Свистунова в день сворачивания спасательной операции прислал сообщение из цифр и символов.

Родные погибших в Охотском море нефтяников (36 человек по-прежнему считаются без вести пропавшими), несмотря на все безнадежные сообщения от МЧС, ждут моряков и — более того — продолжают пытаться дозвониться им на сотовые телефоны.

Корреспонденту НТВ Екатерине Ворониной рассказали, что от пропавших моряков стали поступать странные сигналы. В четверг 22 декабря, ровно в тот день, когда спасатели достали из воды тела шести погибших, и когда в Минтрансе объявили о завершении спасательной операции, от судового врача Николая Свистунова пришло СМС-сообщение: *728#.

Родственница Николая Свистунова: «Я включу на громкую связь, если он сработает, потому что он сразу отключается».

Вслед за этим признаки жизни подает телефон матроса Виталия Киркова.

Жанна Николаева, жена матроса СПБУ «Кольская» Виталия Киркова: «Моя подруга, когда постоянно звонила к нему, он был вне зоны действия, однажды пришло у нее сообщение, что телефон в зоне действия сети! Она мне тут же перезвонила и стала кричать: „Жанна, набирай, набирай, он там, он есть!“ Я позвонила, но он уже не действует».

И теперь каждый день с утра до ночи жена Виталия не перестает прозванивать все три его номера. Потому что во всех этих сообщениях из ниоткуда и загадочных комбинаций цифр так хочется увидеть секретный код, который нужно только расшифровать, и пропавшие тут же окажутся дома.

Жанна Николаева: «Он всегда мне утверждал, что „я в любых ситуациях выживу“, и „можешь не переживать“, и „я выплыву из любых там ситуаций“, так что я не поверила, я была до последнего уверена, что он — среди этих 14 людей».

Напомним: 18 декабря в Охотском море, в 200 километрах от берега острова Сахалин, перевернулась буровая платформа «Кольская». По данным спасателей, на борту буровой находились 67 человек. Спаслись 14 человек. Обнаружены и подняты из воды тела 17 погибших. Еще 36 человек пока считаются пропавшими без вести. Следователи называют три возможные причины трагедии: нарушение правил транспортировки, плохие погодные условия и плохое техническое состояние платформы.

Читайте также