Голикова: новых ограничительных мер на период майских праздников вводиться не будет

26.04.2021, 16:50

Новых ограничительных мер во время майских праздников вводить не планируется. Об этом сообщила на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова. Она напомнила, что решения об снятии действующих мер принимаются, исходя из распространения коронавирусной инфекции на территории конкретного региона.

Татьяна Голикова: «Чтобы дополнительно организовать работу в преддверии майских праздников и выпустить соответствующие рекомендации для органов власти, для граждан по соблюдению ограничительных мер, мы направили высшим органам государственной власти регионов напоминание о необходимости придерживаться тех рекомендаций, которые уже ранее были сформулированы Роспотребнадзором, ничего здесь нового не появляется, это наши традиционные рекомендации, которые необходимо соблюдать».

Она обратила внимание, что необходимо продолжить контроль соблюдения санитарных правил, направленных на профилактику распространения коронавируса, на период религиозных праздников с 1 по 10 мая. Главам религиозных конфессий также поручено придерживаться традиционных мер профилактики коронавируса.

По ее словам, сейчас основными задачами являются сохранение масочного режима, контроль за его соблюдением, соблюдение социальной дистанции и дезинфекционного режима.

Вице-премьер также рассказала, что режим работы для своих сотрудников с 4 по 7 мая организации будут определять самостоятельно.

Татьяна Голикова: «Органы власти, иные органы и организации, работодатели самостоятельно, в соответствии с указом, определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно».

Как подчеркнула Голикова, такие решения должны быть закреплены документом, чтобы четко определить порядок работы.

Кроме того, она отметила, что наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. По ее словам, зарплата должна быть выплачена заблаговременно, если день ее выплаты является нерабочим.

Татьяна Голикова: «Работникам, на которых распространяется указ, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни, выполнил нормы рабочего времени по повременной оплате труда или нормы труда при сдельной оплате».

Ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому дни с 4 по 7 мая объявляются нерабочими с сохранением зарплаты. Решение принято, чтобы добиться более стабильной эпидемиологической обстановки. Таким образом в этом году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно.

В свою очередь в Роспотребнадзоре порекомендовали россиянам провести майские праздники в кругу семьи на даче.

Новости по теме

Читайте также