Реставрация БДТ: театральный «трюм» освобождают от техники

26.04.2021, 19:45

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Большом драматическом театре начали разбирать сцену. Это главный этап повторной реставрации. Прежние восстановительные работы были произведены некачественно и привели к протечкам в подвалах и на крыше. Повторная реставрация здания на Фонтанке началась 1 апреля. По планам завершится в 4-м квартале этого года, но строители обещают, что спектакли на сцене начнутся уже в октябре.

Историческая сцена БДТ это своего рода корабельный трюм глубиной почти 4 метра, в котором кроме люк-провалов есть несколько грузовых подъемников и другие сложные механизмы. По технологии сначала нужно демонтировать их и только потом браться за станки. Сегодня эти полутораметровые металлические этажерки поставлены друг на друга в два яруса.

Разгружать трюм сцены необходимо, чтобы вплотную подойти к подземным частям стен и фундаменту, установить, в каком они состоянии, и устранить ошибки предыдущего ремонта семилетней давности.

Демонтаж сцены БДТ — экватор перереставрации, которая началась два года назад. Самый сложный ее этап еще впереди. Чтобы работу в трюме выполнить качественно, рабочим придется разобрать плунжеры — гидравлические подъемники, напоминающие гигантские ножницы. Благодаря им в БДТ за считаные секунды образуется оркестровая яма.

Каждая из пяти гидравлических площадок весит около 11 тонн. Демонтаж утяжеляет не только физическая масса плунжеров, но и чувствительный мозг агрегатов.

После того как все механизмы и конструкции разберут и увезут на склад временного хранения, открывшийся котлован накроют, чтобы защитить от пыли исторические интерьеры и паркет зрительного зала. По словам подрядчика, все работы идут по графику. По прогнозам к 15–20 мая трюму БДТ уже не будут страшны грунтовые воды Фонтанки, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Читайте также