Украинского шпиона осудили на 10 лет за попытку вывезти из РФ запчасти к С-300

26.04.2021, 15:41

Видео программы «ЧП»

Суд в Москве вынес приговор украинскому бизнесмену, которого завербовала Служба внешней разведки Украины и который пытался вывезти приборы с оборонного завода.

Украинский бизнесмен Александр Марченко был обвинен по статье «Шпионаж». По данным ФСБ, его завербовал сотрудник украинской разведки Пётр Хоменко для поиска, приобретения и вывоза на Украину комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300 и других запчастей к военной технике. Речь идет о так называемых клистронах — этот прибор используется при наведении и сопровождении цели в С-300. Клистрон — по сути расходник, их нужно периодически менять, а достать можно только в России.

На первую, пробную, партию Украина выделила 200 тыс. долларов. Из этой суммы 37 тыс. взял себе Хоменко, еще 43 тыс. — Марченко. В итоге за комплектующие планировали заплатить 120 тыс. долларов.

ФСБ перехватила переписку Марченко с куратором еще 2 года назад. Поставки планировалось организовать через подставную фирму, зарегистрированную в Македонии, поскольку Украина не может напрямую покупать военную продукцию из России.

По решению суда Марченко проведет в колонии ближайшие 10 лет.

Ранее ФСБ задержала гражданина Польши Мариана Радзаевского, он тоже пытался вывезти клистроны. В 2019 году его осудили на 14 лет.

Читайте также