Суд смягчил приговор уфимцу, избившему до смерти педофила

26.04.2021, 11:04

Верховный суд Башкирии на 2 года сократил срок жителю Уфы Владимиру Санкину, осужденному по резонансному делу о смерти предполагаемого педофила.

Апелляцию на приговор суда первой инстанции подала защита обвиняемого. В итоге суд постановил смягчить Санкину наказание до 6 лет лишения свободы.

Адвокат мужчины Шота Горгадзе после заседания заявил, что будет обжаловать приговор.

Напомним, резонансный инцидент произошел в Уфе в январе 2020 года. К автомеханику Владимиру Санкину на улице подбежал 14-летний мальчик, утверждавший, что незнакомец заманил его с другом в квартиру, где заставил раздеваться, угрожая топором. Санкин вытащил 54-летнего мужчину на улицу и принялся избивать. В итоге предполагаемый педофил скончался в машине скорой помощи. Позже выяснилось, что погибший 11 лет провел в тюрьме за изнасилование ребенка.

Сами школьники сначала подтверждали версию Санкина. Но в ходе следствия признались, что погибший Владимир Зайцев пригласил их к себе выпить пива. Подростки согласились, но когда прозвучало непристойное предложение, ушли.

Сам Санкин подчеркивал, что он хотел спасти детей от преступника, но не рассчитал силы.

По версии следствия, погибший не совершал активных действий против половой неприкосновенности в отношении детей, не применял физическую силу, не удерживал и не угрожал им. Он просил мальчиков показать ему гениталии и обещал заплатить за это 1,5 тыс. рублей. Кроме того, по данным СК, Санкин несколько часов удерживал мужчину на улице на морозе в лежачем положении и в домашней одежде. Также сообщалось, что Санкин был не совсем трезвым. После инцидента следствие завело дело против умершего. Затем оно было прекращено в связи со смертью фигуранта.

Изначально суд приговорил Владимира Санкина к 8 годам в колонии.

По материалам: ТАСС.

Читайте также