Несогласных на Сахарова пересчитали по головам

25.12.2011, 22:37

Волонтеры с механическими счетчиками насчитали 72 400 митингующих. Причем пока одни замеряли количественный состав аудитории, другие поражались ее качеству.

Волонтеры движения «Гражданин наблюдатель» опубликовали данные своих подсчетов участников митинга на проспекте Сахарова. Насчитали 74 400 человек.

На сайте организации сообщается, что наблюдатели с механическими счетчиками расположились у рамок металлоискателей по соседству с полицейскими в 13:00 и пробыли там до 16:00.

Из сообщения организации «Гражданин наблюдатель»: «По нашим данным, за три часа на место проведения митинга прошло 70 110 граждан. С учетом погрешности можно говорить о 60–80 тысячах».

К слову, официальные данные МВД гласят: на митинг на проспект Сахарова пришло не больше 29 тысяч участников.

Из сообщения организации «Гражданин наблюдатель»: «Это несколько странно, поскольку несколько раз представители полиции спрашивали у наших наблюдателей, сколько людей уже прошло. Возможно, близки к истине слухи о том, что после 30 тысяч сотрудники полиции просто сбились со счета».

Кроме того, организаторы митинга «За честные выборы» договорились с социологами из «Левада-центр» о проведении опроса, чтобы нарисовать среднестатистический портрет участника митинга. Просьбу отвечать на вопросы работников «Левады» озвучил ведущий Владимир Рыжков, открывая митинг. Результаты, скорее всего, будут опубликованы после обработки всех данных.

Корреспонденты из программы «Центральное телевидение» на НТВ провели свой небольшой опрос среди собравшихся.

Участник митинга: «Шишков Алексей, 30 лет, предприниматель из Москвы».
Участник митинга: «Евгений, 28 лет, „Сбербанк“, руководитель проекта, Москва».
Участник митинга: «Меня зовут Борис, я работаю учителем математики в школе».

Корреспондент НТВ отмечает: то, что еще две недели назад могло показаться болотным мороком, подтвердилось на 146% — сказать свое слово решил тот самый аполитичный и, казалось бы, сытый средний класс.

Выяснилось: десятки тысяч рассерженных горожан выводят на улицы не медийные звезды (Ксению Собчак и вовсе освистали) и даже не политики нового типа (вроде борца с жуликами и ворами Алексея Навального). Мы обнаруживаем на сцене обычного менеджера среднего звена в строительной фирме Колю Беляева.

Участник митинга: «Мы те люди, которые резали ленты, печатали плакаты, раздавали вам листовки. До 4 декабря мы даже не думали о политике. Но выборы 4 декабря стали последней каплей, которые заставили нас приступить к активным действиям».

И если на Болотной у демонстрантов еще были мечты о перевыборах, то на проспекте Сахарова иллюзии рассеялись. А требования стали жестче: не допустить Владимира Путина на третий срок.

Читайте также