Белорусское ТВ показало видео с признанием вины участников заговора против Лукашенко

25.04.2021, 21:49

Кадр из видео: ФСБ России.
Видео программы «Сегодня»

Белорусский телеканал ОНТ показал кадры, на которых участники готовившегося переворота и покушения на президента Александра Лукашенко признают свою вину.

На видеозаписи один из фигурантов уголовного дела Александр Федута произносит: «Я признаю себя виновным в участии заговоре». Затем показан лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев со словами «Признаю свою вину». И, наконец, третий участник заговора Юрий Зянкович говорит перед видеокамерой: «Я признаю себя виновным».

Напомним, 17 апреля Лукашенко рассказал, что в Белоруссии готовился госпереворот и покушение на него и его детей. Вскоре российская ФСБ сообщила о задержании в Москве подозреваемых — это белорусский адвокат с американским гражданством Юрий Зянкович и политолог Александр Федута. Была показана видеозапись, где они на встрече в одном из московских ресторанов с якобы белорусскими генералами обсуждают планы ликвидировать не только Лукашенко, но и других чиновников, а также «тихонечко» забрать имущество белорусского президента.

Накануне Лукашенко рассказал, что изначально заговорщики хотели организовать покушение на параде Победы в Минске, но это оказалось невозможным. Тогда они начали рассматривать вариант с нападением на президентский кортеж. Для этого, по словам Лукашенко, даже были закуплены гранатометы. Однако и от этого плана пришлось отказаться, так как кортеж передвигается слишком быстро. В итоге заговорщики выбрали третий вариант — нападение на загородную резиденцию президента. Как заявил Лукашенко, на уничтожение резиденции вместе с главой государства выделялось 10 млн долларов и еще миллион долларов на снайпера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также