«Рост цен съедает доходы граждан»: какую помощь получат россияне после послания Путина

25.04.2021, 19:27

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Россия ни на кого нападать не собирается, но и вмешиваться в свои дела не позволит. Это лейтмотив программного документа — послания президента к Федеральному Собранию, которое определяет вектор развития на грядущий год. Практически все выступление Путина было исключительно о том, как нам обустроить Россию. Почти все — о социальных проблемах, задания всем ветвям власти — что сделать срочно, на что искать деньги и какие законы для решения проблем необходимы. Почти все — с учетом и коронавирусной реальности, и новых санкций, и старой проблемы — борьбы с бедностью и безработицей.

Значительную часть послания президент посвятил адресной помощи семьям. Так, например, Владимир Путин предложил возмещать из бюджета до половины стоимости путевок в детские лагеря.

Владимир Путин, президент России: «Прежде всего, государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации. Это наша последовательная политика».

В прошлом году семьи с детьми уже получили поддержку от государства в общей сложности на 687 миллиардов рублей. Это касалось и самых маленьких — от трех до семи, и школьников до 16 лет. Тогда это было связано с необходимостью поддержать семьи в период пандемии и вынужденной самоизоляции. Теперь же это, по сути, поддержка перед следующим учебным годом.

Владимир Путин: «Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу».

Неполные семьи, по предложению Владимира Путина, теперь будут получать в среднем 5600 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет. Беременные женщины теперь тоже получат свою особую помощь — в среднем 6350 рублей в месяц. Кроме того, родителям теперь будет проще уходить на больничные по уходу за ребенком. Владимир Путин предложил оплачивать их, независимо от стажа работы родителя, на 100 процентов, и это коснется тех у кого дети до семи лет. Не менее важно, чтобы всю эту социальную поддержку люди могли получать быстро и без волокиты.

Удаленно и без унизительных процедур разведенные родители должны получать и алименты. Об этом Владимир Путин говорил отдельно, как о важной и чувствительной теме. Но все же самой и чувствительной, и актуальной проблемой остается падение доходов людей на фоне пандемии. Согласно последним исследованиям, россияне стали меньше тратить на продукты питания. Сосредоточились на необходимом, внимательнее следят за скидками. На фоне пандемии цены растут, а доходы многих сократились.

Владимир Путин: «Сейчас мы столкнулись с ростом цен, который съедает доходы граждан. Неотложные решения, конечно, приняты, но полагаться исключительно на точечные, по сути, директивные меры, конечно же, нельзя. Мы помним, к чему это приводит. Задача правительства — сформировать именно долговременные условия, которые с помощью рыночных механизмов, а они есть, гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка».

Все эти механизмы, по словам президента, известны, их просто нужно вовремя применять. Хотя в некоторых ситуациях без прямого вмешательства государства, видимо, не обойтись. Например, долгие годы во многих деревенских и поселковых домах нет газа. И не потому что его нет рядом, а потому что стоимость его подведения к конкретному дому не по карману большинству жителей. Президент в своем послании поручил правительству решить эту проблему.

Владимир Путин: «За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны. Чтобы сбоев здесь никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то где нужно не поставите, запятые, и все будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее».

Для правительства и регионов нынешнее послание означает новую огромную работу и большие траты. Президент продлил до конца года программу туристического кэшбэка на путешествия внутри России, объявил о развитии нескольких туристических кластеров. Скоростную автотрассу М11, которая сейчас соединяет Петербург и Москву, Владимир Путин поручил продлить до Екатеринбурга. Дополнительные 24 миллиарда будут выделены на развитие культурных институтов, доплаты получат преподаватели колледжей и училищ, будет создано еще 45 тысяч бюджетных мест в вузах.

На все это нужны деньги и в первую очередь в региональных бюджетах. Поэтому президент объявил о том, что центр будет выдавать регионам инфраструктурные кредиты под низкие ставки — не более 3 процентов годовых на 15 лет. Они позволят реструктурировать уже имеющиеся долги.

Правительство, как заявил его председатель, немедленно приступило к выполнению поручений и решений, объявленных в послании. Уже через день Михаил Мишустин отправился в один из регионов — Чеченскую республику. Первым делом он побывал в больнице и на стройках коррекционной и общеобразовательной школ. Премьер объяснил, что теперь главное внимание социальным объектам, ведь, как было сказано в послании, тех же школ в России через три года должно стать на 1300 больше.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также