Быть в форме: насколько эффективны домашние тренажеры

25.04.2021, 11:50

Видео программы «Чудо техники»

Многие фитнес-клубы сначала зарылись на карантин, а потом разорились. Посетители спортзалов были вынуждены задуматься о покупке домашних тренажеров, которые поражают разнообразием и технологичностью. Среди них есть даже «умные» модели. Можно ли с их помощью поддерживать форму самостоятельно?

В продаже имеется многофункциональный комплекс с большим экраном, гантелями и штангой, позволяющий в режиме реального времени заниматься с тренерами онлайн или использовать записи тренировок по йоге, кардио, силовым видам или растяжке. Он, как и коврик для йоги с дисплеем, умеет контролировать правильность выполнения благодаря встроенным камерам, которые отслеживают движения тела.

Ради компактности появились гири и гантели с переменным весом. А для любителей контактных видов теперь существует «умная» экипировка для бокса. Кроме груши и перчаток, там есть трекеры, которые отслеживают силу и количество нанесенных ударов.

Можно ли вообще домашними упражнениями заменить походы в фитнес? Можно собрать комплект тренажеров для мышц всего тела, он обойдется в 44 тысячи рублей. Это цена годовой карты в некоторых столичных фитнес-клубах, а купленные тренажеры можно использовать гораздо дольше, выгода вроде бы очевидна.

Можно выбрать складной велотренажер, турник, гантели, скамью для гиперэкстензии, чтобы укрепить спину, коврик, степпер, ролик для пресса и маленькую беговую дорожку. Но специалисты считают, что у маленьких дорожек полотно короткое для шага высоких людей.

Виктор Ильясов, глава центра подготовки фитнес-тренеров: «Велотренажер — это мышцы ног, мышцы бедер, икроножные мышцы. Степпер — то же самое: бедра, икроножные мышцы, подключаем немного ягодичные мышцы. Беговая дорожка работает на те же группы».

Скамью для гиперэкстензии, турник и ролик тренер забраковал. Снаряды, конечно, полезные, позволяют проработать спину, плечевой пояс и пресс, но требуют подготовки, это не для новичка. Гантели пригодятся, но мышцы быстро привыкают к нагрузке, поэтому вместо обычных тренер предложил гантель с переменным весом от 2,5 до 24 килограммов. Коврик однозначно подходит. В итоге сформировался комплект всего из три предметов: беговая дорожка, гантель с переменным весом и коврик. Они обошлись в те же 44 тысячи рублей.

Однако подбор самостоятельных упражений должен быть правильным. Люди, пострадавшие от бесконтрольного фитнеса, онлайн-тренировок или марафонов, нередко обращаются к врачам, когда дело уже зашло далеко. Простая мышечная усталость может обернуться артритом и артрозом со сложным лечением. Не стоит, например, пытаться расслабить спину, вися на турнике. Дело в том, что организм не воспринимает висение на турнике как расслабляющее действие. Важен и момент спрыгивания с турника.

Чтобы домашний фитнес был эффективным и безопасным, нужны не технические чудеса, а знания и самоконтроль. В этом уверена чемпионка Москвы по фитнес-бикини Инна Боровская. Когда во время пандемии залы закрылись, а в магазинах из-за ажиотажного спроса невозможно было купить даже гантели, спортсменка заменила снаряды тем, что оказалось под рукой — стулом и бутылками с водой.

Инна Боровская, чемпионка по фитнес-бикини: «В тот период у нас другого выхода не было, поддержать форму мы смогли домашними тренировками. Таким минимальным бытовым инвентарем можно сделать тренировку на все тело».

Фитнес — это, конечно, не только для красивой фигуры, здоровье тоже улучшается, если заниматься регулярно и правильно. В семье Зайцевых ни одно утро не проходит без зарядки. Владимиру Владимировичу — 70, но он даст фору и молодым, даже на скакалке прыгает, а Светлана Ивановна от мужа не отстает. Оба — участники программы «Московское долголетие».

Программа «Чудо техники» пригласила кардиолога понаблюдать за семейным фитнесом. Комплекс упражнений глава семьи (он кандидат в мастера спорта по вольной борьбе) придумал сам. После нагрузки врач измерил Зайцевым давление: 120 на 80 — образцово. Минимальная физическая нагрузка должна составлять минимум 150 минут в неделю. Главное не тренажеры, а правильный подход. И путь тут может быть у каждого свой.

Занятия в зале дают дополнительную мотивацию, возможность работать под контролем тренера или готовиться к соревнованиям. Но чемпионами надо быть не всем, а просто поддерживать себя в форме можно и дома. Чтобы все было грамотно и без травм, лучше все же проконсультироваться со специалистом.

Связанные новости

Читайте также