Работают ли восстановители цвета одежды

27.04.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Специальные средства для стирки и восстановители цвета обещают вернуть поблекшим тканям первозданный вид. Есть вещи, которые уже после пары стирок теряют яркость, что неудивительно, ведь главная цель порошков — убрать грязь. А от этого страдают красители.

Программа «Чудо техники» устроила большую стирку, чтобы проверить, на что способны особые средства, которые обещают не только сохранить, но даже и восстановить былые цвета. Есть ли разница между обычным порошком и суперсредством? Как работает эта необычная бытовая химия?

На официальном сайте формулировка «эффект восстановления» расшифрована под звездочкой на целую страницу. Если коротко, то работают ферменты, они как бы разглаживают волокна, свет лучше отражается от ткани, плюс некий «активный компонент» препятствует вымыванию красителя. Вдобавок от обычного порошка средства отличает наличие консервантов, которые позволяют, можно сказать, законсервировать цвет.

Руководитель рукодельной мастерской уверена Марина Галашина уверена, что можно добиться того же эффекта подручными средствами. Эффективность ее рецептов оценила эксперт Алла Курденкова. Для белого тюля Марина подготовила перекись водорода, для черной футболки не пожалела уксуса. Розовым вещам должен помочь свекольный сок, коричневым и бежевым — чай. Способы хороши, но не для синтетики, так как она плохо впитывает влагу, проникновение в структуру нити будет недостаточно интенсивным.

Для закрепления красителя (иначе он просто окажется на коже) в цветных эликсирах добавлен уксус. Кстати, на черной футболке он сработал как пятновыводитель: никаких белых следов, выглядит вещь темнее. Не поддались чайной заварке перчатки из синтетики. Получилось оживить цвет юбки и белизну тюля. Впрочем, по мнению эксперта, с вещами, которые вам дороги, лучше так не рисковать.

Может, специальное средство справится лучше? После 25-й стирки обычным порошком зеленые футболки начали чуть бледнеть, к 40-й нехватка цвета стала ощутимой, пришлось перейти на специальное средство, постирав им еще около 20 раз. Проверялась функция сохранения цвета на протяжении 52 стирок, один образец стирали с обычным порошком, второй — тем самым составом.

Явная разница в паре зеленых футболок заметна лишь на швах. От обычного порошка они побелели, ткань стала менее приятной на ощупь. Портативный колориметр показывает, что от нового изделия футболка, стиранная порошком, отличается на четыре единицы, а та, которую обрабатывали специальным средством, всего на две. Не как новая, но толк есть.

Красная футболка от порошка посветлела на единицу. А та, к которой добавляли специальное средство, потеряла меньше. Впрочем, в реальной жизни разница может быть и не так заметна, многое зависит от состава ткани. И хотя реклама явно преувеличивает, свою работу средство выполняет. Реанимировать застиранную вещь оно может, но лучше, конечно, справляется именно с профилактикой потери цвета, а не с восстановлением.

Читайте также