Лукашенко: мятежники хотели блокировать Минск с помощью армии

24.04.2021, 18:02

Организаторы переворота в Белоруссии хотели блокировать Минск с помощью армии и собирались отключить в столице электроэнергию, заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: «Мятежники рассчитывали с помощью армии блокировать Минск вместе с находящимися в городе силами ОМОН, внутренних войск, МВД и КГБ».

По словам Лукашенко, если бы у мятежников все получилось, в стране началась бы «самая страшная и горячая гражданская война, которую не имела ни одна страна», так как все эти структуры вооружены. Кроме того, добавил глава Белоруссии, у заговорщиков были планы отключить энергосистему Минска.

Лукашенко добавил, что планировавшие переворот заговорщики и задержанные ранее в республике террористические группы являются «звеньями одной цепи».

Александр Лукашенко: «Ранее в Беларуси было задержано несколько террористических групп. О некоторых сообщалось в СМИ, остальных „светить“ не стали, но и они уже дают признательные показания. Все это звенья одной цепи».

Ранее КГБ Белоруссии сообщал о задержании террористической группы, которая создала «арсеналы» для дестабилизации ситуации в стране. Одним из задержанных оказался бывший правоохранитель, который оборудовал тайники с оружием и взрывчаткой.

17 апреля Лукашенко заявил, что на него и его детей было предотвращено покушение. В свою очередь, ФСБ России сообщило, что подозреваемые были задержаны в Москве. Это адвокат Юрий Зянкович и политолог Александр Федута, которые в одном из московских ресторанов встречались с якобы белорусскими генералами. Во время встречи Зянкович заявил, что главной целью является ликвидация Лукашенко. Также было заявлено, что за этим заговором стоят США.

Напомним, в августе прошлого года в Белоруссии прошли президентские выборы, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, правящий страной с 1994 года. После этого в белорусских городах люди в течение нескольких месяцев выходили на массовые акции протеста, которые в конце концов были подавлены. Лукашенко заявлял, что протестующие действуют по указке Запада.

По материалам: БелТА.

Читайте также