Снесенных на Украине Лениных предложили отправить в Чернобыль

24.04.2021, 17:12

Фото: РИА Новости © 2021

Памятники Владимиру Ленину, которые были снесены на Украине в рамках политики декоммунизации, предложили перенести в чернобыльскую зону.

С таким предложением выступил художник Анатолий Гайдамака, который стал автором проекта мемориального комплекса «Звезда Полынь» в Чернобыле.

Анатолий Гайдамака, народный художник Украины: «Я предлагал все памятники Ленину отвезти в 30-километровую зону (ЧАЭС) и сделать „станцию имени Ленина“. Мы знаем, какую беду принес Ленин Украине, поэтому я и предлагал все памятники советского периода, особенно Ленину, отвезти в Чернобыльскую зону».

По мнению художника, в зоне Чернобыльской АЭС можно было бы создать «Музей тоталитарного режима» и приглашать туда туристов.

Напомним, с мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации, в рамках которого были снесены более тысячи памятников и переименованы сотни улиц и населенных пунктов. В январе этого года СМИ сообщили о сносе последнего в стране памятника Ленину, который находился в селе Старые Трояны Одесской области.

По материалам: ТАСС.

Читайте также