Роскомнадзор потребовал снять ограничения с YouTube-канала RT

24.04.2021, 13:31

Роскомнадзор обвинил YouTube в нарушении «ключевых принципов свободного распространения информации».

Ведомство направило в Google письмо с требованием в кратчайшие сроки снять все ограничения с YouTube-канала RT, а также объяснить причины их введения.

При этом в Роскомнадзоре напомнили, что за игнорирование предупреждений о нарушении прав россиян в Сети, в том числе цензуру российских СМИ, владельцам интернет-ресурсов грозит штраф в 1 млн рублей. Повторный отказ выполнить требования повлечет увеличение штрафа до 3 млн рублей.

Ранее в RT заявили, что YouTube заблокировал четыре видео телеканала на английском языке и на неделю запретил RT публиковать видео или делать прямые трансляции. Причиной блокировки послужила якобы дезинформация о коронавирусе.

В Роскомнадзоре же отмечали, что в прошлом году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и три раза — к их материалам (ограничения затронули в том числе официальный аккаунт НТВ), а в 2021 году были заблокированы три аккаунта и пять материалов. В связи с этим российское ведомство направило администрации YouTube 29 писем с требованием снять ограничения, но большинство из них остались без ответа.

Читайте также