Кибермошенникам предрекли роль главных преступников в России

23.04.2021, 12:46

Фото: pixabay.com

Кибермошенничества могут стать доминирующими в России преступлениями, если не остановить их рост, заявил генпрокурор Игорь Краснов.

По словам Краснова, в прошлом году число киберпреступлений выросло на 74% — с 294 тысяч до 510 тысяч. В их число входят хакерские атаки на различные учреждения, обман населения через Интернет и по телефону и тому подобные противоправные действия. Генпрокурор считает это «угрожающим трендом».

Игорь Краснов: «Если этот процесс не остановить, то уже скоро они станут доминировать в структуре преступности (на сегодня уже 25%). Утекают личные данные вкладчиков банков, технически не пресекается возможность использования злоумышленниками звонков с подменных номеров, плохо работают оперативные службы».

Прокурор отметил, что безнаказанность киберпреступников в итоге провоцирует их дальнейшую криминальную активность.

По данным Международной полицейской ассоциации, в минувшем году в России число утечек в финансовом секторе выросло на 36,5% — с 52 до 71 случая. В руки хакеров попали 13,4 миллионов записей пользовательских данных.

В мире за это же время было обнаружено 202 утечки конфиденциальной информации из банков, финансовых и страховых компании, были скомпрометированы 486 миллионов записей персональных данных и платежной информации. Доля России в мировых утечках составила 35%.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также