Многодетные семьи оценили предложенные Путиным меры соцподдержки

22.04.2021, 20:46

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, что Госдума должна принять 10 первоочередных законов в рамках реализации послания президента. Накануне Владимир Путин обозначил ряд мер по поддержке семей с детьми, субсидировании регионов, выстраивании инфраструктуры и газификации домохозяйств — все это потребуют дополнительных средств из федерального бюджета и корректировки законодательства. В правительстве уже призвали с этим не затягивать.

Анатолий Кутьи из Нижнего Новгорода после смерти жены в одиночку воспитывает пятерых детей. Старший сын уже взрослый — служит в Росгвардии, а вот тех, кто мал мала меньше, нужно и одеть, и обуть, и в школу собрать. Накануне социальный блок президентской речи Анатолий слушал очень внимательно.

Анатолий Кутья: «Многодетные заранее готовятся к 1 сентября. Они откладывают деньги, штопают старые штаны, смотрят старые портфели, ремонтируют старые гаджеты. Качественно собрать ребенка в школу — примерно 20–25 тысяч — это полностью, включая вообще все. Государство будет выплачивать 10 тысяч рублей, это половина — это огромные деньги».

Но планы многодетный отец строит не только на август, когда намечена новая выплата для всех школьников и будущих первоклашек. Заинтересовался Анатолий и инициативой по возврату половины стоимости путевок в летние лагеря: тут и здоровье, и общение, и новые друзья.

Владимир Кутья: «Вот когда заезжаешь, думаешь: „Вот бы поскорее уехать“, а под конец все такие родные и уезжать не хочется».

Владимир Путин назвал внушительный перечень выплат семьям с детьми, который фактически стал иллюстрацией одной из ключевых поправок в Конституцию, где поддержка детства объявлена приоритетом государственной политики — политики, которую нельзя бюрократизировать и формализировать. И чтобы еще раз это подчеркнуть, премьер Михаил Мишустин поручил правительству начать работу над выполнением положений послания уже сегодня. А вице-премьерам Дмитрию Чернышенко и Татьяне Голиковой глава кабмина взять под личный контроль вопрос о компенсации родителям половины стоимости путевок в детские лагеря, сообщает корреспондент НТВ Алексей Прокин.

Михаил Мишустин, премьер-министр: «Выполнение поручений послания — безусловный ориентир работы правительства».

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также