«Россия очень важна для нас»: как европейцы развивают бизнес в РФ

22.04.2021, 17:15

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В России успешно работают иностранные предприниматели, которые намерены привлекать новых европейских партнеров и расширять свой бизнес, несмотря на напряженность в отношениях ЕС и России.

В Краснодарском крае, где раньше стояло необрабатываемое поле, возник один из крупнейших машиностроительных заводов. Производство настолько велико, что рабочим приходится передвигаться по территории на велосипедах. На заводе собирают немецкие комбайны.

За время существования в России завод продел внушительный путь — от отверточной сборки (это когда в цех привозят готовые узловые агрегаты и собирают их воедино) до серьезной локализации. Сейчас даже сталь для кузова здесь — российская. Что касается качества, то за последние несколько лет краснодарский завод стал лучшим во всем концерне. Предприятие постоянно расширяется. Несмотря на напряженность между Брюсселем и Москвой, здесь никто не собирается сворачивать производство.

Ральф Бендиш, генеральный директор завода Claas: «Нам удалось увеличить производственную программу — от 20 до 40% ежегодно. Это за последние три года. Это огромный рост».

Немец Штефан Дюрр — президент компании «Эконива» — ведет свой бизнес в России еще с 1990-х годов. Сейчас его животноводческие комплексы расположены в 10 регионах России. В 2013 году Штефан получил российское гражданство. Говорит, что именно бизнес может снять напряженность между Европой и Россией. В Воронежскую область, где расположен один из комплексов, Штефан Дюрр регулярно привозит своих друзей, чтобы показать им, как делают бизнес в России.

Несмотря на санкции, европейский бизнес не потерял интерес к российскому рынку. Многие сейчас расширяются. Роберт Манн, генеральный директор бельгийской логистической компании, в декабре прошлого года открыл в Ленобласти новую штаб-квартиру для работы в России и странах СНГ.

Роберт Манн, генеральный директор логистической компании «Алерс»: «Россия очень важна для нас. Это один из приоритетных рынков. С 1993 года мы инвестируем сюда в развитие, конечно, мы здесь останемся».

Сегодня министр экономического развития Максим Решетников выступил на видеоконференции Ассоциации европейского бизнеса и заявил, что Россия всегда открыта для диалога с европейским предпринимательским сообществом и готова к реализации интересных совместных проектов.

Читайте также