Индия и Турция бьют «ковидные» антирекорды

22.04.2021, 09:35

Видео программы «Сегодня»

Индии при нынешних темпах вакцинации потребуется около двух лет, чтобы добиться коллективного иммунитета. Таковы подсчеты американских журналистов.

Ситуация в стране с населением в 1 миллиард 400 миллионов человек критическая. За сутки зарегистрировали более 315 тысяч заболевших. В реанимациях заканчиваются места, не хватает аппаратов кислородной поддержки. Родственники заболевших через соцсети ищут тех, кто может помочь с лекарствами и кислородными баллонами. Одновременно утечка кислорода привела к гибели 22 пациентов в одной из больниц. Полчаса кислород просто не поступал в аппараты ИВЛ.

Тем временем в Турции за сутки умерли 362 пациента с COVID-19. Это новый антирекорд. Новых инфицированных — почти 62 тысячи.

В Германии бундестаг принял поправки об ужесточении мер, если страна покажет значительный рост заболевших. Это общенациональный комендантский час, закрытие школ и новые ограничения для магазинов. Не исключено, что новый пакет мер применят уже 24 апреля. Пока депутаты рассматривали законопроект, в центре Берлина проходил митинг. Участники не соблюдали антикоронавирусные меры, и полиция применила перцовый газ, чтобы рассеять толпу. Более 150 человек задержано.

Новости по теме

Читайте также