«Не надо всех пугать»: Путин выступил против директивной установки цен

21.04.2021, 17:20

Видео программы «Сегодня»

Говоря об экономических последствиях пандемии в послании Федеральному собранию, Владимир Путин отметил, что она нанесла удар по благосостоянию людей и обострила проблемы социального неравенства и бедности.

Среди конкретных проблем президент назвал рост цен. Для борьбы с ним в декабре прошлого года правительство, производители и торговые сети договорились о заморозке оптовых и розничных цен на подсолнечное масло и сахар. Но президент указал, что ситуацию надо регулировать рыночными механизмами, а не директивами.

Владимир Путин: «Неотложные решения, конечно, приняты. Но полагаться исключительно на точечные, по сути, директивные меры, конечно же, нельзя. Мы помним, к чему это приводило еще в 90-е, в конце 80-х годов в Советском Союзе. К пустым полкам. Так было в конце 80-х годов. Сейчас же даже на пике эпидемии мы такого не допустили. Задача правительства — сформировать именно долговременные условия, которые с помощью — хочу это подчеркнуть, уважаемые коллеги — именно с помощью рыночных механизмов, а они есть, гарантирует предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка. Никто не говорит, что мы директивно цены будем устанавливать. Не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать. Есть рыночные механизмы регулирования. И нужно их использовать только вовремя».

Против государственного регулирования цен ранее выступал и Минпромторг, и Центробанк. Замминистра промышленности торговли Виктор Евтухов приводил такой аргумент: из-за заморозки цен все хотят купить товар у производителя, а у него нет возможности отгружать всем.

Еще президент рассказал, что в прошлом году на поддержку экономики были направлены беспрецедентные ресурсы и что все ключевые решения принимались в диалоге с деловым сообществом, которое проявило ответственность. Но ответственность, судя по всему, проявляют не все. По словам Владимира Путина, есть те, кто вкладывает дивиденды в развитие предприятий, а есть те, кто выводит их, и здесь президент пообещал донастройку налогов.

Владимир Путин: «Скажу сейчас важную вещь, но ничего нового, бизнес уже об этом знает: прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной. Несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, это смотрится именно так. Посмотрим, как она будет использована, эта прибыль, и с учетом этого по итогам года будем принимать решения о возможной донастройке налогового законодательства. Жду здесь от правительства конкретных предложений. Скажу так уже, что называется, без протокола. Дивиденды. Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает».

Также Владимир Путин сказал, что полностью избежать сокращений в пандемию было невозможно. Правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда, но, как отметил президент, надо постараться решить ее раньше. А в течение месяца правительство должно представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Владимир Путин также объявил, что деньги из Фонда национального благосостояния пойдут на строительство опорных магистралей, которые должны привести к подъему территорий и улучшению качества жизни людей. Строящуюся дорогу Москва — Казань решено продлить до Екатеринбурга, причем за три года. С учетом трассы Москва — Петербург и Центральной кольцевой автодороги, сообщил президент, будет обеспечено безопасное скоростное движение от Балтики до Урала.

Новости по теме

Читайте также