Глава РФПИ: тренд на расчеты в национальных валютах будет только нарастать

22.04.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Тренд на уход от доллара к расчетам в национальных валютах будет нарастать. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Кирилл Дмитриев: «Рубль действительно, мы считаем, является довольно стабильной валютой. Это было показано на протяжении многих лет, несмотря на ковидные вызовы».

Как считает глава РФПИ, ослабление рубля делает российский экспорт более конкурентоспособным. «Агросектор у нас очень активно развивается, в том числе за счет того, что рубль чуть-чуть ослаб», — отметил он.

Касаясь темы о дедолларизации и переходе на национальные валюты, Дмитриев отметил, что доллару созданы значительные риски.

Кирилл Дмитриев: «Они созданы не только тем, что напечатано очень много долларов, и фактически за последнее время напечатано около 40% новых денег, которые каким-то образом будут находить себе применение, создавая большие инфляционные риски. Но и, безусловно, санкционная политика США тоже создает большие риски по доллару. Поэтому мы видим прямо резко усиливающийся такой тренд на расчеты в национальных валютах с Китаем, с ближневосточными партнерами. Этот тренд, безусловно, будет только нарастать».

Новости по теме

Читайте также