Путин: мировое здравоохранение стоит на пороге революции

21.04.2021, 12:27

Мировое здравоохранение стоит на пороге революции, и Россия не может ее пропустить, считает Владимир Путин.

Владимир Путин: «Хочу подчеркнуть, здравоохранение во многих ведущих странах, мы это хорошо знаем, они сами об этом говорят, не смогло так же эффективно, как в России, отразить вызовы эпидемии (коронавируса. — Ред.). Вместе с тем, это нужно признать и видеть, мировое здравоохранение стоит на пороге настоящей революции, мы не можем это пропустить».

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что всю систему здравоохранения России нужно выстроить на новой технологической базе. Так, по словам президента, эпидемия ускорила внедрение телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов в диагностике. «И наша задача поставить такие технологии на службу граждан нашей страны, именно на новой технологической базе нам надо выстроить всю систему здравоохранения, при этом не ослабляя внимания к острым повседневным проблемам. А их, как мы знаем, много, прежде всего в первичном звене медицинской помощи», — указал Путин.

Как отметил президент, в поликлиниках не должно быть очередей, трудностей с диагностикой и получением рецептов. «Мы много в последнее время об этом говорим. Деньги выделены, предусмотрены. Нужно начинать это делать эффективно и быстро», — отметил он. По словам президента, проблемы здравоохранения рассмотрят на одном из ближайших заседаний Госсовета.

НТВ.Ru ведет прямую трансляцию послания президента, смотреть ее можно также на официальном YouTube-канале, в мобильном приложении «Сегодня» и в аккаунтах соцсетей телекомпании.

Новости по теме

Читайте также