Путин: рост цен съедает доходы граждан

21.04.2021, 12:31

Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному посланию высказался о росте цен в России.

Владимир Путин: «Сейчас мы столкнулись с ростом цен, который съедает доходы граждан. Неотложные решения, конечно, приняты, но полагаться исключительно на точечные, по сути директивные меры, конечно же, нельзя. Мы помним, к чему это приводит, еще в 90-е, в конце 80-х годов в Советском союзе, — к пустым полкам».

Сейчас, подчеркнул он, даже на пике эпидемии власти РФ такого не допустили. При этом пандемия нанесла удар по благосостоянию людей по всему миру, подчеркнул он.
Владимир Путин: «Мы понимаем, какой удар нанесла пандемия, эпидемия по благосостоянию людей. Знаем это по цифрам, насколько сильно она обострила проблемы социального неравенства, бедности. Это вызов для всех стран мира. Не только у нас это происходит — везде одно и то же».

По словам президента, правительство РФ должно регулировать ситуацию с ценами в России рыночными механизмами, а не директивами.

Владимир Путин: «Задача правительства — сформировать именно долговременные условия, которые с помощью рыночных механизмов, а они есть, гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка. Никто не говорит, что мы директивы на цены будем устанавливать, не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также