Врачи из Москвы и Махачкалы осматривают жителей труднодоступных аулов Дагестана

21.04.2021, 09:57

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В необычную экспедицию в горы Дагестана отправилась бригада медиков из Москвы и Махачкалы. В рамках проекта «Здоровое село» врачи несколько дней осматривали и консультировали жителей труднодоступных аулов.

«Здоровое село» − проект, в котором врачи оказывают помощь совершенно бесплатно, в свободное от основной работы время. Первая экспедиция в республику состоялась в сентябре прошлого года. На призыв автора и куратора проекта, Загира Агамова, тогда откликнулись коллеги разных специальностей. За полгода ведущие медики Москвы и Махачкалы, посетили восемь сел республики.

Загир Агамов, врач-уролог, автор и руководитель благотворительного проекта «Здоровое село»: «Как правило, мы ездим в труднодоступные села, где есть проблемы с медицинской помощью в плане ее доступности, мы помогаем людям не только выявлять, занимаемся диагностикой, назначаем лечение, если есть необходимость, укладываем в стационар, где есть высокотехнологичная помощь».

Жители российских сел, согласно данным Ростата, реже болеют, если сравнивать с жителями больших и малых городов. Но у этой статистики есть, и обратная сторона: в глубинке не привыкли обращаться за медицинской помощью. Отсюда запущенные формы хронических заболеваний, обострения, а порой и неожиданные диагнозы.

Новости по теме

Читайте также