Снос ТЦ на севере Петербурга оказался сюрпризом для предпринимателей

20.04.2021, 16:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские предприниматели вторые сутки экстренно вывозят вещи из торгового центра «Бульвар». Снос павильона на улице Сикейроса оказался неожиданным для десятков арендаторов.

Тяжелая техника возле здания появилась накануне утром. Как раз в то время, когда у сотрудников центра начинается рабочий день. Но вместо посетителей они увидели десант чиновников и полицейских, которые попросили освободить помещения.

Многим сразу это сделать оказалось не под силу. На двух тысячах квадратных метрах работали магазины, кафе, парикмахерские и ателье. Кроме товаров и мебели там находилась техника и специальное оборудование.

Как выяснилось, проводившие демонтаж чиновники действовали законно. Незаконно поступил владелец торгового центра — компания «Селена». Договор с ней был расторгнут еще в 2018 году. Однако фирма отказалась освобождать участок и попыталась обжаловать это решение. Даже когда суд встал на сторону города, она продолжала сдавать помещения предпринимателям. О сносе владелец был извещен.

Затраты на снос павильона обязан возместить владелец. Компания управляет и другими объектами на севере Петербурга. По информации СМИ, некоторые из них также занимают городскую землю незаконно.

Читайте также