Газовые перспективы: как в саратовском селе готовятся к приходу новой эпохи

20.04.2021, 11:09

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В селе Подгорное Саратовской области, жители которого одними из первых встречали Юрия Гагарина после приземления, готовятся к приходу новой эпохи. В населенный пункт протянут трубопровод, по которому в частные дома придет долгожданное голубое топливо. Сельчане связывают с этой газовой магистралью большие надежды.

Местным жителям есть, за что сказать Гагарину «спасибо». Для них Гагарин много сделал не только на орбите, но и на их родной земле. Масштабное празднование 60 лет в космосе придало ускорение селам рядом с гагаринским полем. Новые дороги, инфраструктура и газификация. Если бы не столь удачное соседство, газ до небольшого села Подгорное так скоро вряд ли бы добрался.

Сейчас Подгорное — единственное село в округе, где нет газа. Решить эту проблему обещают в рекордные сроки — в течение года. Чтобы протянуть пятикилометровую газовую ветку к историческим местам, раскопки под дорогой не понадобятся, обещают сельчанам. А значит, стоять в пробках не придется.

В селе есть, что посмотреть и что показать, говорят местные власти. Историческое место — ракетная часть, куда Юрия Гагарина привезли сразу после приземления. Сейчас там руины, воинскую часть расформировали в 90-е. Предстоящая газификация для этой территории открывает новые перспективы.

Именно военнослужащие-ракетчики подобрали приземлившегося Юрия Гагарина. Первое фото тоже было сделано именно там. Как и первый автограф на партбилете командира части. Партбилет он потом никогда не менял.

Сейчас в Подгорном 130 домов, но круглый год живет меньше четверти населения. Топиться электричеством для многих космически дорого. Как и возить газ баллонами издалека. Жителям обещают: объема газа хватит даже на соседние дачные товарищества. И на гостиницы для туристов, которые планируют там построить.

Михаил Чернов

Читайте также