Смерть ребенка из-за бродячих собак: задержан глава сельсовета в Башкирии

20.04.2021, 10:00

Фото: СК РФ.
Видео программы «ЧП»

В Башкирии глава Сафаровского сельсовета Учалинского района был задержан по обвинению в халатности, повлекшей смерть ребенка в результате нападения на него стаи бродячих собак.

По версии следствия, глава сельсовета халатно отнесся к своим должностным обязанностям. Так, он игнорировал неоднократные жалобы жителей села Сафарово на бездомных собак, не обратился с заявлением на отлов животных ни в специализированную организацию, с которой у администрации района заключен договор, ни в саму администрацию.

В результате 17 апреля стая бродячих собак напала на 4-летнего мальчика, катавшегося на велосипеде. Ребенок погиб на месте. Нападение произошло буквально в 50 метрах от дома, где жил мальчик. Растерзанное тело ребенка в овраге увидела соседка. Она попыталась отогнать разъяренных животных, но к этому моменту было уже поздно.

При этом стаю бездомных собак в селе стали замечать с марта, агрессивные животные уже не раз бросались на людей, а местные жители обращались к чиновникам с просьбой решить проблему.

Сейчас решается вопрос об избрании главе сельсовета меры пресечения.

По материалам: СК РФ.

Новости по теме

Читайте также