Эксперты научили, как ускорить на компьютере загрузку файлов

20.04.2021, 02:11

Файлы из Интернета могут загружаться значительно быстрее, если ввести в браузер несколько простых команд.

Эксперты рассказали, что далеко не все пользователи знают о некоторых функциях современных браузеров. Например, о тех, которые могут ускорить загрузку файлов из Интернета.

Многие замечали, что файлы скачиваются из Сети с гораздо меньшей скоростью, чем та, которую предоставляет провайдер. Особенно это заметно при отправке и получении большого объема данных. Дело в том, что браузеры замедляют скорость загрузки файлов из Интернета, чтобы подключение оставалось доступным для других процессов и программ компьютера. В результате загрузка файлов идет в 5 раз медленнее, чем могла бы.

Эксперты рассказали, как обойти ограничения, воспользовавшись скрытой функцией «параллельная загрузка». Для этого нужно войти в настройки браузера (Experiments или Flags). В Chrome параллельную загрузку можно активировать вводом в адресной строке команды chrome://flags/#enable-parallel-downloading. А в браузере Opera эта экспериментальная функция станет доступна, если ввести opera://flags/#enable-parallel-downloading.

После этого браузеры Chrome и Opera будут использовать многопоточную загрузку и скорость скачивания файла значительно возрастет. Экспериментальная функция параллельной загрузки доступна и в мобильных версиях этих браузеров.

По материалам: Mail.ru.

Читайте также