Карикатурность и неадекватность: что стоит за антироссийской кампанией Чехии

19.04.2021, 20:02

Видео программы «Сегодня»

Российские дипломаты сегодня покидают Прагу, а чешские улетают из Москвы. Вместе с тем в ЕС сегодня заявили, что о какой-либо скоординированной высылке российских дипломатов из стран Евросоюза речи не идет. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подчеркнул, что Евросоюз не готовит новых санкций против России.

Кризис в российско-чешских отношениях разразился после того, как премьер Андрей Бабиш обвинил спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в городке Врбетице в 2014 году. Тут же всплыли легендарные Петров и Боширов, которые, по заявлениям чешской полиции, не только успели посмотреть на достопримечательности в Солсбери, но и в Чехии поработать.

Андрей Бабиш: «Информация, полученная нашими спецслужбами и в которой мы абсолютно уверены, дает основания подозревать, что российские спецслужбы каким-то образом причастны к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году».

Почему официальная версия о халатности на складе боеприпасов, которой в Праге придерживались последние семь лет, вдруг резко изменилась, остается только предполагать. Но факт остается фактом — в Чехии уже начались антироссийские протесты. Наше посольство в Праге обливают кетчупом и грозят расправой дипломатам.

В российском МИДе заявления чешской стороны назвали «вбросом и провокацией», которая наносит серьезный вред двусторонним отношениям.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Карикатурность, неадекватность обвинений, которые прозвучали из уст официальных представителей Чехии, это, конечно же, серьезный удар по реноме Чехии и, мне кажется, проявление неуважения к собственным гражданам. Мы прекрасно понимаем, что за спиной у тех, кто принимал решения в Праге, стоят их западные кураторы, США, их почерк».

Прага, по словам Марии Захаровой, действует с подачи Вашингтона и сознательно обостряет отношения с Москвой, пытаясь отвлечь внимание от обнародованных накануне подробностей попытки госпереворота в Белоруссии и подготовки покушения на Александра Лукашенко. Что же касается якобы причастности наших дипломатов к взрывам семилетней давности, то это вообще не выдерживает никакой критики.

Дмитрий Журавлёв, политолог: «От того времени, когда были взрывы, никто из дипломатов среднего звена не остался в Чехии. Поэтому это из разряда развесистой клюквы. Другой вопрос, что чехи вслед за американцами и поляками повторили один и тот же ход: высылка с обвинениями. Это некий дипломатически ритуал, который показывает снижение уровня отношений. Я не думаю, что это снижение уровня отношений между Чехией и Россией. Это снижение уровня отношений между Западом и Россией, а чехи просто встали в строй».

Леонид Слуцкий, депутат Госдумы РФ: «Это показывает, насколько некоторые европейские страны готовы быть марионетками Вашингтона в самых что ни на есть странных действиях, направленных против нашей страны».

Из Чехии высланы 18 семей российских дипломатов (это более 60 человек), приостановлены переговоры о поставках в страну вакцины «Спутник V», и, наконец, чешские власти официально заявили, что «Росатом» будет исключен из числа участников тендера на строительство чешской АЭС в Дукованах.

Андрей Марголин, проректор РАНХиГС: «Это очень хороший способ не допустить „Росатом“ к конкурсу, который он должен был с большим запасом выиграть. Всегда смотри, кому выгодно».

Чешские власти, судя по всему, не ожидали настолько резкой реакции со стороны России. Ответное выдворение из страны 20 дипломатов и запрет на прием на работу в посольство Чехии в Москве российских граждан. Работа посольства фактически парализована, а из Праги призывают отпустить своих дипломатов с миром и жалуются в Брюссель.

Ян Гамачек, глава МИД Чехии: «Я попросил наших союзников проявить с нами солидарность. Чехия стала жертвой операций российских спецслужб».

Еврокомиссия и Германия предсказуемо заявили о солидарности с Прагой и стремлении к полному расследованию взрывов семилетней давности. В российском МИД всю ответственность за обострение возлагают на чешскую сторону.

Мария Захарова: «Прага не могла не понимать, на что идет, когда развязывала подобную кампанию. Но это их выбор, выбор не наш. При этом мы свой ответ дали».

Сегодня власти Чехии пошли еще дальше, заявив, что «российская сторона не должна знать всех подробностей полицейского расследования». Другими словами, верьте на слово. Впрочем, не все в Чехии поддерживают заявления властей. Экс-президент республики Вацлав Клаус связал дело о взрывах в Врбетице с нервной обстановкой в преддверии предстоящих в октябре парламентских выборов, когда «различная дезинформация и фейки распространяются слишком быстро».

Связанные новости

Читайте также