ФАС возбудила дело против Google

19.04.2021, 18:48

Фото: Mitchell Luo / unsplash.com.
Видео программы «Сегодня»

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Google — по мнению ведомства, «компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube». Об этом сообщается на сайте ФАС.

Отмечается, что расследование было начато после того, как в ведомство обратилась региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий». Она пожаловалась «на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей» на YouTube, сказано в пресс-релизе ФАС.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что правила Google, касающиеся контента на видеохостинге, «являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». Это приводит к тому, что компания без предупреждения удаляет и блокирует аккаунты некоторых пользователей и при этом не обосновывает свои действия, заявили в ведомстве.

Из пресс-релиза ФАС: «ФАС России полагает, что такое поведение может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках».

Напомним, что ранее в апреле ФАС возбудила дело в отношении «Яндекса».

Читайте также