Петербургские аудиторы недовольны работой Фонда капремонта

19.04.2021, 18:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У Контрольно-счетной палаты Петербурга возникли серьезные претензии к Фонду капитального ремонта.

Аудиторы выявили многомиллионные нарушения в деятельности организации. Речь идет о проверке расходования средств за последние три года. Чиновники с их выводами не согласились. По словам зампредседателя жилищного комитета, по всем замечаниям КСП они дали мотивированные ответы.

Однако возражения не были приняты во внимание и не представлены в итоговом документе. Так, например, одна из претензий касалась денег, которые остаются на счетах организации к концу года. К 2021-му сумма превысила пять миллиардов рублей.

Пётр Погребняк, генеральный директор Фонда — регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: «Согласно положению о нашем фонде, нескончаемый остаток составляет пять процентов от собранных средств за предыдущий год. Это почти 815 миллионов рублей. При этом надо отметить, что в прошлом году мы выступили с инициативой в ЗакСе, и они приняли нашу позицию уменьшить этот остаток с десяти процентов до пяти. За прошлый год он был еще больше».

Директор фонда также отметил, что это зарезервированные средства. Они никуда не уходят из фонда и используются для проведения различных работ по содержанию домов.

Читайте также