Льготную ипотеку для семей с детьми распространили на строительство дома

19.04.2021, 12:29

Фото: Nattanan Kanchanaprat / pixabay.com.
Видео программы «Сегодня»

В России расширены условия программы льготной ипотеки для семей с детьми — они смогут получить ссуду на строительство жилого дома. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Правительство РФ: «Теперь кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка».

Получить ссуду на льготных условиях смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Также кредит будет доступен семьям, в которых воспитывается один ребенок с инвалидностью.

Программой предусмотрено обязательное условие — строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Минимальный размер первоначального взноса — 15%.

В Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленобласти максимальная сумма кредита составляет 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн.

Как ожидается, после расширения условий программы в России будет дополнительно выдано около 20 тыс. займов на общую сумму порядка 79 млрд рублей.

Читайте также